Номинанты на премию «Оскар-2018»

Американская киноакадемия объявила номинантов церемонии вручения премии «Оскар» 2018.

В этом году рекордсменом по количеству номинаций стала картина Гильермо дель Торо «Форма воды» (13 категорий), за ней следует военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк» (8 номинаций) и лента, завоевавшая 4 премии «Золотой Глобус»,  — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» (7 номинаций).

Номинантов объявляли актёр Энди Серкис и Тиффани Хэддиш.

Самое долгожданное событие мира кино, 90-ая церемония вручения премии «Оскар», состоится  4 марта 2018 (в ночь с воскресенья на понедельник), ведущим церемонии, как и в прошлом году, выступит Джимми Киммел.

Полный список номинантов на «Оскар-2018»

Лучший фильм

  • «Дюнкерк»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Леди Бёрд»
  • «Призрачная нить»
  • «Прочь»
  • «Секретное досье»
  • «Темные времена»
  • «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»
the-shape-of-water-final-trailer-arrives
«Форма воды»

Лучший режиссёр

  • Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
  • Грета Гервиг — «Леди Берд»
  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Джордан Пил — «Прочь»
2017-4
«Прочь»

Лучший актёр

  • Дензел Вашингтон — «Роман Дж. Израэль,  Esq.»
  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Дэниэл Калуя — «Прочь»
  • Гэри Олдман — «Темные времена»
  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
54d2e3e6-50a2-4a0f-b447-7666e8211bea
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

  • Френсис МакДорманд — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Сирша Ронан — «Леди Берд»
  • Мерил Стрип — «Секретное досье»
  • Салли Хоукинс — «Форма воды»
Френсис МакДорманд «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Уиллем Дефо — «Проект Флорида»
  • Ричард Дженкинс — «Форма воды»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Вуди Харрельсон — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая женская роль второго плана

  • Мэри Дж. Блайдж — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Элисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткаф — «Леди Берд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»
Garrett Hedlund, Mary J. Blige and Rob Morgan appear in Mudbound by Dee Rees, an official selection of the Premieres program at the 2017 Sundance Film Festival. Courtesy of Sundance Institute |photo by Steve Dietl.
Мэри Дж. Блайдж — «Ферма „Мадбаунд“»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Берд»
  • «Любовь — болезнь»
  • «Прочь»
  • «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Большая игра»
  • «Горе-творец»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Логан»
  • «Ферма „Мадбаунд“»
nJBVxZyK
«Горе-творец»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Квадрат» (Швеция)
  • «Нелюбовь» (Россия)
  • «О теле и душе» (Венгрия)
  • «Оскорбление» (Ливан)
  • «Фантастическая женщина» (Чили)
b95a0a7d280ad15b899e01a7ad02039a
«Нелюбовь» (Россия)

Лучший анимационный фильм

  • «Босс-молокосос»
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»
  • «Добытчица»
  • «Тайна Коко»
  • «Фердинанд»
loving-vincent
«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Лучший композитор

  • «Дюнкерк» — Ханс Циммер
  • «Звездные войны: Последний джедай» — Джон Уильямс
  • «Призрачная нить» — Джонни Гринвуд
  • «Три биллборда у границы Эббинга, Миссури» — Картер Бёруэлл
  • «Форма воды» — Александр Депла

Лучший оператор

  • Брюно Дельбоннель — «Темные времена»
  • Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
  • Рэйчел Моррисон — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Дан Лаустсен — «Форма воды»
  • Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Война за планету обезьян»
  • «Звездные Войны: Последние джедаи»
  • «Конг: Остров черепа»
  • «Стражи Галактики 2»
RYAN GOSLING as K in Alcon EntertainmentХs sci fi thriller BLADE RUNNER 2049 in association with Columbia Pictures, domestic distribution by Warner Bros. Pictures and international distribution by Sony Pictures Releasing International.
«Бегущий по лезвию 2049»

Лучший дизайн костюмов

  • «Виктория и Абдул»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»

Лучший грим и прически

  • «Виктория и Абдул»
  • «Темные времена»
  • «Чудо»

Лучший художник-постановщик

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»

Лучший монтаж

  • «Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Тоня против всех»
  • «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший монтаж звука (sound editing)

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные Войны: Последние джедаи»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные Войны: Последние джедаи»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»

 

Лучший документальный фильм

  • «Абак: достаточно мал для тюрьмы»
  • «Икар»
  • «Лица, деревни»
  • «Последние люди в Алеппо»
  • «Cтронг-Айленд»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Edith and Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin (e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Лучший короткометражный фильм

  • Dekalb Elementary
  • The 11 O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • All Of Us

Лучшая песня

  • «Mighty river» — «Ферма „Мадбаунд“»
  • «Mystery of love» — «Зови меня своим именем»
  • «Remember me» — «Тайна Коко»
  • «Stand up for something» — «Маршалл»
  • «This is me» — «Величайший шоумен»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.