Золотой глобус — 2021: Номинанты

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила номинантов на 78-ю премию «Золотой глобус – 2021». Церемония вручения наград за заслуги в области кинематографа и телевидения состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе.

Ведущие церемонии Тина Фэй и Эмма Полер (Photo by: Art Streiber/NBC/NBCU Photo Bank via Getty Images)

Подробнее почитать об истории телевизионной премии «Золотой Глобус» можно в нашем обзоре.

По количеству номинаций в кинокатегориях лидирует биографическая драма Дэвида Финчера «Манк» (6 номинаций), повествующая об истории создания картины «Гражданин Кейн». В пяти категориях представлена и судебная драма Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой»

Кадр из фильма «Манк»

Также за звание лучшей драмы поборется и составит сильную конкуренцию «Земля кочевников» (победитель Венецианского кинофестиваля). 

В телекатегориях на награды претендуют мини-сериалы «Ход королевы», «Голос перемен» и «Неортодоксальная», а также сериалы «Корона», «Эмили в Париже» и «Мандалорец».

Примечательно, что большинство проектов выпустил стриминг-сервис Netflix.

Номинанты в области кино

Лучший драматический фильм:

  • Отец / The Father
  • Манк / Mank
  • Земля кочевников / Nomadland
  • Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman
  • Суд над чикагской семёркой / The Trial of the Chicago 7
Фрэнсис МакДорманд «Земля кочевников» (Photo credit: kinopoisk.ru)

Лучший фильм — комедия или мюзикл: 

  • Борат-2 / Borat Subsequent Moviefilm
  • Гамильтон / Hamilton
  • Мьюзик / Music
  • Зависнуть в Палм-Спрингс / Palm Springs
  • Выпускной / The Prom
«Гамильтон»

Лучший актёр в драматическом фильме:

  • Риз Ахмед, «Звук металла» 
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза» 
  • Энтони Хопкинс, «Отец» 
  • Гари Олдман, «Манк» 
  • Тахар Рахим, «Мавританец» 

Лучшая актриса в драматическом фильме:

  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
Кэри Маллиган «Девушка, подающая надежды» (Photo credit: kinopoisk.ru)

Лучший актер в комедии или мюзикле:

  • Саша Барон Коэн, «Борат-2»
  • Лин-Мануэль Миранда, «Гамильтон»
  • Дев Патель, «История Дэвида Копперфилда»
  • Джеймс Корден, «Выпускной»
  • Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс»
Кадр из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле:

  • Мария Бакалова, «Борат-2»
  • Кейт Хадсон, «Мьюзик»
  • Мишель Пфайффер, «Уйти не прощаясь»
  • Розамунд Пайк, «Аферистка»
  • Аня Тейлор-Джой, «Эмма»

Лучший актер второго плана:

Аня Тейлор-Джой «Эмма»
  • Саша Барон Коэн, «Суд на чикагской семеркой»
  • Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
  • Джаред Лето, «Дьявол в деталях»
  • Билл Мюррей, «Последняя капля»
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
Кадр из фильма «Суд на чикагской семеркой»

Лучшая актриса второго плана:

  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Джоди Фостер, «Мавританец»
  • Аманда Сайфред, «Манк»
  • Хелен Зенгель, «Новости со всех концов света»
Том Хэнкс и Хелен Зенгель «Новости со всех концов света»

Лучший режиссер:

  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Реджина Кинг, «Одна ночь в Майами»
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Лучший сценарий кинофильма:

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Земля кочевников»
  • «Манк»
  • «Отец»
  • «Суд над Чикагской семеркой»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Минари» (США)
  • «Вся жизнь впереди» (Италия)
  • «Ты и я» (Франция-США)
  • «Еще по одной» (Дания)
  • «Плачущая» (Гватемала-Франция)

Лучший анимационный фильм:

  • «Семейка Крудс: Новоселье»
  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»
Кадр из мультфильма «Душа»

Лучшая музыка к фильму:

  • Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист — «Душа»
  • Трент Резнор и Аттикус Росс — «Манк»
  • Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всего света»
  • Александр Деспла — «Полночное небо»
  • Людвиг Йоранссон — «Довод»

Лучшая песня:

  • «Io sì (Seen)» — «Вся жизнь впереди»
  • «Speak Now» — «Одна ночь в Майами»
  • «Tigress & Tweed» — «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  • «Fight For You» — «Иуда и черный мессия»
  • «Hear My Voice» — «Суд над чикагской семеркой»

Номинанты в области телевидения

Лучший телевизионный сериал (драма):

  • Корона / The Crown
  • Страна Лавкрафта / Lovecraft Country
  • Мандалорец / The Mandalorian
  • Озарк / Ozark
  • Рэтчед / Ratched
сериал «Корона»

Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл):

  • Эмили в Париже / Emily in Paris
  • Бортпроводница / The Flight Attendant
  • Великая / The Great
  • Шиттс Крик / Schitt’s Creek
  • Тед Лассо / Ted Lasso
Лили Коллинз «Эмили в Париже»

Лучший актер в драматическом сериале:

  • Джейсон Бэйтман, «Озарк»
  • Джош О’Коннор, «Корона»
  • Боб Оденкёрк, «Лучше звоните Солу»
  • Аль Пачино, «Охотники»
  • Мэттью Риз, «Перри Мейсон»

Лучшая актриса в драматическом сериале:

  • Эмма Коррин, «Корона»
  • Оливия Колман, «Корона»
  • Джоди Комер, «Убивая Еву»
  • Лора Линни, «Озарк»
  • Сара Полсон, «Рэтчед»

Лучший актер в комедийном сериале:

  • Дон Чидл, «Черный понедельник»
  • Николас Холт, «Великая»
  • Юджин Леви, «Шиттс Крик»
  • Джейсон Судейкис, «Тед Лассо»
  • Рами Юссеф, «Рами»
Джейсон Судейкис «Тед Лассо»

Лучшая актриса в комедийном сериале:

  • Лили Коллинз, «Эмили в Париже»
  • Кейли Куоко, «Бортпроводница»
  • Эль Фаннинг, «Великая»
  • Джейн Леви, «Необыкновенный плейлист Зои»
  • Кэтрин О’Хара, «Шиттс Крик»

Лучший мини-сериал или телефильм:

  • Нормальные люди / Normal People
  • Ход королевы / The Queen’s Gambit
  • Голос перемен / Small Axe
  • Отыграть назад / The Undoing
  • Неортодоксальная / Unorthodox
Аня Тейлор-Джой «Ход Королевы»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале:

  • Брайан Крэнстон, «Ваша честь»
  • Джефф Дэниелс, «Правило Коми»
  • Итан Хоук, «Птица доброго господа»
  • Марк Руффало, «Я знаю, что это правда»
  • Хью Грант, «Отыграть назад»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале:

  • Кейт Бланшетт, «Миссис Америка»
  • Дэйзи Эдгар-Джонс, «Нормальные люди»
  • Шира Хаас, «Неортодоксальная»
  • Николь Кидман, «Отыграть назад»
  • Аня Тейлор-Джой, «Ход королевы»

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме:

  • Джон Бойега, «Голос перемен»
  • Брендан Глисон, «Правило Коми»
  • Дэниэл Леви, «Шиттс Крик»
  • Джим Парсонс, «Голливуд»
  • Дональд Сазерленд, «Отыграть назад»
Джон Бойега «Голос перемен»

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме:

  • Джиллиан Андерсон, «Корона»
  • Хелена Бонем Картер, «Корона»
  • Джулия Гарнер, «Озарк»
  • Энни Мерфи, «Шиттс Крик»
  • Синтия Никсон, «Рэтчед»

Автор статьи: Камилла


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.